«Советский спорт»: В Брянске, такое ощущение, футбол вообще хотят выкорчевать

190

Автор «Советского спорта» Артём Локалов анализирует состояние брянского футбола в связи с недавним заявлением местной облфедерации футбола о приостановке проведения детских и юношеских соревнований до тех пор, пока из регионального бюджета не выделят средства на 2012 и 2013 годы.

«Проблемы с выделением средств на детско-юношеский футбол на Брянщине (и, думаю, не только там), чувствуется, столь же обычны, как снег зимой. Сейчас принято много говорить о развитии детского футбола, амбициях, традициях и т. п. Но вот он — конкретный пример. Если нет денег на детский футбол, кто на смену нынешним футболистам-то придёт? Или за сборную России станут играть натурализованные парни? Вон на мини-футбольную сборную России взглянешь, а там чуть ли не половина — бразильцы. Отчего же весь состав натурализованным не сделать?

В Брянске же, такое ощущение, футбол вообще хотят выкорчевать. Сначала ликвидировалось местное „Динамо“, выступавшее в ФНЛ, и один из лучших стадионов лиги остался, по сути, без дела. Теперь взялись за детский футбол. Следующий шаг — очевидно, чемпионат области. Если клубы для участия в нём сами ищут спонсоров, то судьям, которых на игры назначает федерация, денег тоже не заплатили. Будут играть без них? Хотя гонорар-то у арбитров скромный — полторы сотни рублей за работу на матче. Но и таких денег нет, хоть речь тут, сами понимаете, не про миллиарды долларов-евро», — пишет он.