«Тульский футбол»: Панорама февраля

494

Последний месяц зимы совпал с периодом дозаявок во профессиональном российском футболе, поэтому при любой погоде февраль получился бы жарким.

«ТФ» впервые в истории вёл полный, оперативный отчёт обо всех возможных и свершившихся трансферах зоны «Центр» второго дивизиона, рассказывал о новичках команд. Новшество пришлось по душе — в ходе трансферного периода на эту страницу заглядывали свыше 4300 раз. И хотя пора переходов завершилась, не кончается предсезонка, а потому напоминаем вам, что на нашем сайте обновляется страница, на которой собраны все результаты контрольных матчей команд зоны «Центр».

В феврале получили продолжение 2 проекта «ТФ» — «Стадионы» и «Лица тульского футбола». На сайте появились страницы тульского «Металлурга», новомосковских «Химика» и «Гипса», алексинских «Химика» и «Оки», ефремовского «Химика», а также биографии Юрия Жерновенкова, Олега Шабло, Виктора Тимошина и Михаила Шаромыгина.

В феврале страницы «Тульского футбола» просматривали 83,8 тысячи раз. Самой популярной, как ни удивительно, стала новость, почти не имеющая отношения к нашему региону, которая рассказывала о переходе в старооскольский «Металлург-Оскол» экс-спартаковца Константина Советкина. На 2-м месте — сообщение о том, что тульский «Арсенал» проведёт контрольный матч с участником Лиги чемпионов. Увы, сыграть с ереванским «Улиссом» так и не получилось. 3-я позиция — у новости о завершившемся опросе, который показал, что половине болельщиков «Арсенала» поход на стадион ближе, чем телетрансляция. 4-ю и 5-ю строчки поделили сообщение о внесении Евгения Савина в заявку канониров и рассказ гендиректора красно-жёлтых Максима Царёва о селекции в «Арсенале-2».

Самую большую аудиторию в месяце «ТФ» собрал 28 февраля — в тот день, когда в Туле презентовали новичков канониров Александра Денисова, Виталия Орлова и Евгения Савина. К нам заглянули 813 человек, а количество просмотров перевалило за 4 тысячи.

География российской аудитории примерно стабильна — в тройке лидеров туляки, москвичи и воронежцы. По-прежнему активны читатели из Орла, Курска, Саратова, Старого Оскола, Санкт-Петербурга. В международном рейтинге вслед за украинцами расположились казахи, эстонцы и турки. Позиции последних, учитывая, что значительная часть команд зоны «Центр» в феврале побывала на родине Гёкдениза Карадениза, не вызывают удивления. Кроме того, в десятке — Белоруссия, Великобритания, Узбекистан, Доминиканская Республика (вот где сенсация!) и Киргизия. Отдельный привет посетителю из Мозамбика, который заглянул на сайт, но тут же закрыл страницу, видимо, испугавшись кириллицы.

Запросы, по которым поисковые машины выдают страницы «ТФ», по-прежнему радуют глаз. Причём в некоторых случаях наш сайт — скажем не без гордости — помогает людям. Взять хотя бы запрос «куда можно позвонить если не выплачивают зарплату в липецке». Ведь «ТФ» рассказывал об опыте футболистов липецкого «Металлурга», которые тоже сидели-сидели без денег, а потом взяли и позвонили в прокуратуру. И получили заслуженные гонорары.

Один из посетителей интересовался, как «уехать жить в воронеж и с чего начать новую жизнь». Расписание автобусов и поездов найти несложно, а вот начинать жизнь в Воронеже лучше, наверное, посетив Центральный стадион профсоюзов. Хотя вариант поселиться в Туле и посещать другой стадион тоже не стоит сбрасывать со счетов. «Откуда появилась моя фамилия Алексина?» — спрашивает ещё одна наша читательница. Этимология простая — произошла она от народных форм имён Алексей и Александр, и не исключено, что является отдалённым «родственником» фамилии Аленичев. А если учесть, что она ещё и созвучна с названием целого города и футбольного клуба, то вам вариант поселиться в Тульской области нужно рассмотреть ещё пристальнее.

Или вот анонимный курильщик-болельщик сокрушается, набирая запрос «c 2014 запрещено курить», а затем, чтобы потом было о чём спорить перед футбольным матчем под последнюю затяжку, интересуется, курят ли на европейских стадионах. Анонимный выпивоха интересуется, «чтобудетесливыпить5литроввина». Вот именно так, слитно. Ответ даёт бывший полузащитник «Пармы» Матиас Алмейда, который как-то раз выдул именно столько и оказался в какой-то коме. Так что лучше не надо.

«ТФ» пользуется успехом и у любителей интеллектуальных игр. Иначе кто ещё мог сделать запрос «необоснованная трата денег 16 букв»? Тульский «Арсенал» и новомосковский «Химик» не подходят, воронежский «Факел» — тоже, даже «объединённый чемпионат» — и тот мимо. Но каков ответ — «Криштиану Роналду», «Георгий Черданцев» или «все трансферы „Анжи“» — задававшему вопрос явно виднее.

Остальные запросы: автобус в грязи застрял видео, авторитеты в туле фамилии фото, агапов в какой команде, арсенал девушки, белый красный зеленый флаг футбольной, ближайший мат по футболу в туле, более того спорт помогает, вредные привычки футболистов, гашишное масло из гашиша, евгений савин стоймость, если были деньги я бы построил стадион, игра мальчики писайут втуле, как написать слово хоккейщик, как отдыхает фк арсенал тула после удачного старта на кипре, как стать факелоносцем 2014, как убирать снег с искусственного футбольного поля, как украсить пиво на 23, как шишкин связан с тульским краем, крупнейшие производители мяса россии, кто продержался дольше всех под водой, кто является владельцем кафе чарли в москве, мячики цена на базаре дагестана, отец егора титова, преподавательский состав арсенала тула, привычки аршавина, раньше не было айфонов, сигны с надписью привет егорка, хочу организовать свой женский футбол, эмблема для команды «быстрые кеды».