Вячеслав Даев и Виктор Яблонский вошли в символическую сборную «Балтики» за 20 лет по версии Onedivision.Ru

580

Воспитанник тульского «Машиностроителя» Вячеслав Даев и экс-арсеналец Виктор Яблонский вошли в «команду мечты» калининградской «Балтики» за 1991—2011 годы по версии Onedivision.Ru.

«В истории клуба есть сразу несколько футболистов, которые раскрылись именно в „Балтике“, а позже выходили на поле в футболке игрока сборной России.

Перед началом чемпионата 1996 года на позиции либеро наигрывался Александр Ролевич. Однако он получил травму в первом же туре, и Вячеслав свой шанс упустил. Но особо удивил болельщиков в матче с „Тюменью“. После первого тайма счёт был 0:0, и Леонид Ткаченко сказал Даеву: „Слава, выйдешь вместо Федькова на позицию центрфорварда“. Даев не поверил услышанному, но вышел. Ему удалось создать два голевых момента, один из которых он сам и реализовал. За сборную России Даев провёл 8 матчей, но голов не забил.

Яблонский — пожалуй, самый универсальный игрок „Балтики“ за последние два десятилетия. За пять сезонов, которые Виктор провёл в калининградском клубе, он сыграл на 10 позициях из 11. Разве что в „рамке“ никогда не стоял. Но больше он запомнился на месте правого защитника. Во многом из-за того, что эта позиция всегда была „ахиллесовой пятой“ калининградского клуба. И очень часто закрывать её приходилось именно Яблонскому. К двум основным его козырям относились чёткий выбор позиции и умение правильно действовать как на своём месте, так и опекая того или иного игрока», — пишет автор материала Юрий Москаленко.

Вячеслав Даев (1972) — воспитанник тульского «Машиностроителя», начинал под руководством тренера Виктора Ермакова. В 1992 году сыграл за тульский «Арсенал» в товарищеском матче со сборной профсоюзов Марокко. В «Балтике» в 1996-98 годах провёл 92 матча, забил 3 мяча. Также выступал за орехово-зуевское «Знамя труда», смоленские «Искру» и «Кристалл», самарские «Крылья Советов», московские «Торпедо» и ЦСКА, ярославский «Шинник». Провёл 8 игр за сборную, участник чемпионата мира-2002. В 2007-09 годах с перерывами тренировал московское «Торпедо». Сейчас возглавляет юношескую сборную России (игроки 1997 г. р.).

Виктор Яблонский (1970) — воспитанник киевского «Динамо». Был игроком «Арсенала» в 2000 году, провёл 33 матча, забил 3 мяча. В «Балтике» в 1995-98 и 2001 годах провёл 170 игр, забил 11 мячей. Играл в кокандском «Автомобилисте», киевском СКА, харьковском «Металлисте», одесском «Черноморце», «Одессе», липецком «Металлурге», подольском «Витязе». Играл в пляжный футбол, входил в тренерский штаб «Балтики».

Напомним, что ранее Даев был включён в символическую сборную московского «Торпедо».