«Курская правда»: Что хорошего в местечковом патриотизме, когда почти все команды, мечтающие о хороших результатах, комплектуются по другим правилам и принципам?

172

«Курская правда» выразила несогласие с политикой «Авангарда», взявшего курс на построение команды из местных воспитанников.

По мнению издания, это негативно сказывается на турнирном положении команды.

«Честно говоря, грустно слышать от руководителей клуба, которые твердят: смотрите, мол, основу „Авангарда“ ныне составляют воспитанники курского футбола! Когда такое было?! Как болельщик со стажем, могу вспомнить времена, когда „Авангард“ из года в год плёлся в хвосте турнирной таблицы, а на деревянных тогда ещё лавках стадиона „Трудовые резервы“ собиралось регулярно около сотни зрителей. Сегодня история в какой-то мере повторяется. И что хорошего в этом местечковом патриотизме, когда почти все команды, мечтающие о хороших результатах, давно комплектуются по другим правилам и принципам?» — пишет автор материала.

По его мнению, из заявлений руководителей клуба о том, что для построения команды потребуется 2-3 года, следует отсутствие перспектив для борьбы за высокие позиции.

«С учётом того, что на протяжении последних десяти лет болельщики привыкли видеть хорошую команду, боровшуюся за самые высокие места во второй лиге и дважды выходившую в первый дивизион. Да, там не очень сложилось, но, согласитесь, провальный сезон в первом дивизионе и втором — две большие разницы. И потом, вряд ли у поклонников „Авангарда“ такая короткая память, чтобы не помнить, как клуб занимал 10-е место в первой лиге. А весенний остаток нынешнего чемпионата даже при самом радужном раскладе не в силах будет подсластить испорченный сезон. Увы, но есть предпосылки, что в ближайшие годы команда за призовые места вряд ли поборется, не говоря уже о выходе в ФНЛ. Она по определению не сможет этого делать, если в ней не будет классных, хотя бы по меркам второй лиги, игроков. Конечно, будут звучать заявления о борьбе за победу в каждом матче, но кому от них станет легче?» — отмечает автор.