«Роснефть» и «Газпромнефть» готовы финансировать клуб Валерия Климова

358

Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи со студентами Томского политехнического университета заявил, что компании «Роснефть» и «Газпромнефть» готовы финансировать «Томь», если структура клуба будет прозрачной.

«Если любители футбола, сами спортсмены, организаторы спорта, в том числе организаторы команды „Томь“, хотят, чтобы всё было поставлено на основательную базу, нужно сделать весь процесс прозрачным, понять, кому что принадлежит, каковы права собственности, и понять ход денежных потоков», — цитирует председателя правительства РИА «Новости».

Вопрос о спасении «Томи» был поднят на встрече Путина с болельщиками в Санкт-Петербурге на прошлой неделе. В предыдущие годы премьер-министр дважды просил бизнес поддержать «Томь», и оба раза это было сделано компаниями на безвозмездной основе и без контроля за расходованием средств.

Напомним, что в «Томи» с 2005 года выступает бывший футболист и капитан тульского «Арсенала» Валерий Климов. В текущее межсезонье клуб покинул ряд игроков основного состава. Несмотря на заявления СМИ о возможном переходе Климова в новороссийский «Черноморец» и «Химки», он сейчас в Сочи готовится к продолжению сезона с «Томью».

В ноябре накануне презентации «Арсенала», возрождённого в качестве профессионального клуба, Климов, выступавший в «Арсенале» в 1996-99, 2003 и 2004 годах, в телефонном разговоре подтвердил, что готов продолжить карьеру в Туле.

В декабре тульские болельщики поддержали манифест болельщиков «Томи», в котором те потребовали социальной ответственности от представителей российской буржуазии, которые, по их мнению, «обязаны заботиться о людях, чьим трудом создаются их достояние и достояние страны».