Борис Разинский получил премию «Легенды еврейского спорта»

311

Воспитанник тульского «Пищевика», олимпийский чемпион 1956 года Борис Разинский стал почётным гостем проходившего в Москве I Кубка по футболу среди еврейских организаций России.

Разинский сделал символический первый удар по мячу в финальном матче, где студенты Международного еврейского института экономики, финансов и права одолели команду еврейской общины «Среди своих» — 3:3, пен. 3:2. Всего в турнире участвовало 11 команд, представляющих еврейские общественные движения, общины, образовательные учреждения, благотворительные организации.

В ходе церемонии награждения организаторы соревнований вручили Разинскому премию «Легенды еврейского спорта» за особые достижения в спорте, стойкий мужской характер и развитие еврейского футбола, а спонсоры подарили бесплатные билеты на самолёт и мини-мойку Karcher, сообщает Агентство еврейских новостей.

Борис Разинский (1933) — один из трёх евреев, становившихся олимпийскими чемпионами по футболу: кроме него, золотые медали в этом виде спорта выигрывали венгры Шандор Геллер (Хельсинки-52) и Арпад Орбан (Токио-64). В 2009 году возглавлял сборную России на Международных еврейских спортивных играх, где был вместе с командой дисквалифицирован за драку, спровоцированную аргентинцами после проигранного россиянам полуфинального матча.