Экс-юрист родного клуба Сергея Куленко: Футболистов морили голодом, чтобы избавиться от них

271

Бывший юрист актюбинского «Актобе» Ирина Идрисова, занимавшая должность с 2010 года, рассказала о злоупотреблениях в клубе.

В частности, руководство отселяло с базы и лишало питания футболистов, вынуждая их расторгнуть контракт без компенсации.

«На сборах в Турции присмотрели футболиста. Он приехал к нам. Ему назначили приличную заработную плату — порядка 2-х миллионов тенге. Начался сезон. Он 1-2 игры отыграл. Потом чем-то он не понравился то ли тренеру, то ли руководству, и его посадили на скамью запасных. А затем и вовсе решили избавиться. Сам он из Сербии: не знает языка, не знает образа жизни в Казахстане. Ему сказали: „Либо ты давай уходи, либо мы будем тебя увольнять“. Он, естественно, ответил: „Вы контракт со мной подписали на 2 года. Я увольняться не буду“. Решили избавиться другим образом. Его отселили из гостиницы, в которой живут и питаются приезжие футболисты. Представьте себе, одного его, иностранца, поселили в гостинице „Илек“. Выдавали ему суточные — 1,5 тысячи тенге. Гостиница постоянно звонила, просила, чтобы платили за проживание. Футболисту приходилось питаться в блинной. Он, естественно, потерял спортивную форму. И для того, чтобы от него избавиться, ему назначили тестирование. Есть такой тест Купера. Он необходим для определения выносливости спортсмена и его силы. Человек три или четыре месяца жил на пирожках и блинах — бледный, худой. Его вывезли на стадион, заставили сдавать этот тест. И когда он пробежал челночный бег, он чуть не упал — побледнел, у него свело ноги. После этого человек понял, что ему всё равно нужно уезжать, и уехал. Произошло это в 2012 году. То же самое было и с другим. Но он знает русский язык, он более коммуникабельный человек, знает и себе цену. Он просто поставил вопрос ребром, и ему выплатили отступные, хотя он просил компенсацию», — рассказала Идрисова в интервью Sports.kz.

Напомним, что бывший гендиректор тульского «Арсенала», начальник ветеранской команды канониров Сергей Куленко в 80-90-х годах играл в «Актюбинце» (ныне «Актобе»), а затем руководил клубом, под его началом выигравшим Кубок Казахской ССР.