Дмитрий Гунько: Первое интервью взял у Стогова

241

Помощник главного тренера московского «Спартака», экс-арсеналец Дмитрий Гунько рассказал о своём опыте журналистской работы в «Советском спорте».

«В 2007 году окончательно понял, что спина не даёт мне играть и конец карьеры близок. Увидел в Интернете объявление о наборе журналистов в „Советский спорт“ — и отправил туда своё резюме. В нём надо было указать много-много пунктов, последним из которых шла любовь к футболу. Опустил всё, что было сверху, и написал: „Из всего перечисленного у меня есть одно — любовь к футболу“. И отослал. Тем не менее шеф отдела футбола Сергей Егоров позвонил и предложил встретиться, проявив интерес, — и я приехал в редакцию „Советского спорта“. На тот момент мне помогло то, что закончил известный курс 10-пальцевого слепого метода машинописи Владимира Шахиджаняна и на каком-то, пусть невысоком, уровне им владел», — отметил он в интервью «Чемпионат.com».

По словам Гунько, Егоров предложил ему делать интервью с футболистами.

«Первое интервью взял у собственного главного тренера Олега Стогова. Помогло то, что мы вместе играли в Туле. Опубликовали в „Советском спорте — Футболе“. Помню, даже дали премию в 100 рублей как лучший материал недели! И таких интервью сделал семь. Но когда, уже закончив карьеру футболиста и начав тренерскую, зашёл в раздевалку и ребята из молодёжной команды „Спартака“ открыли номер с моим материалом, посчитал, что, наверное, это неправильно. Сказал в газете, что если это аналитика — то да, а вот брать интервью мне как тренеру, наверное, неправильно. Но с аналитикой там и без меня всё было в порядке... Писали Севидов, Юрий Цыбанёв. Естественно, тягаться с такими мэтрами мне было невозможно. И это дело плавно сошло на нет. Хотя интервью запомнились — с Олегом Кузьминым, Дмитрием Вязьмикиным», — добавил он.