Леонид Буряк: Юридическая и политическая составляющие вряд ли позволят провести чемпионат СНГ

246

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Леонид Буряк считает проект чемпионата СНГ утопическим.

«Разговоры о чемпионате СНГ считаю утопическими. Но если найдётся человек, способный сделать чемпионат, каким он был в Советском Союзе, то я обеими руками за данное первенство. Сама по себе идея очень хорошая, от этого бы выиграл и российский и украинский футбол. В наших первенствах есть по 4-5 сильных команд, но отсутствует среднее звено. Из-за этого уровень футбола не может расти. Но думаю, что юридическая и политическая составляющие этого вопроса вряд ли позволят провести такой чемпионат. Однако если федерациям получится найти консенсус во всех спорных вопросах, то такое первенство стало бы настоящим украшением футбольной Европы», — сказал он в интервью «Комсомольской правде в Украине».

По мнению Буряка, в чемпионате СНГ из-за высокой конкуренции была бы перспектива для роста мастерства футболистов.

«К большому сожалению, подобного не наблюдается в нашем чемпионате. Желательно было бы посмотреть на противостояние с лидерами российского футбола. И „Анжи“, и „Зенит“ не скрывают своих амбиций. Однако уровень игры нынешнего „Металлиста“, а особенно „Днепра“ позволяет надеяться, что фаворитами в этих противостояниях могут быть и украинские клубы», — добавил он.

Минусом чемпионата СНГ экс-наставник канониров видит то, что украинские клубы могут лишиться представительства в еврокубках.

«Ещё один пункт, который может добавить сложности, — вопрос о том, какие страны должны быть представлены в этом соревновании. Те же армяне с грузинами могут возмутиться, мол, чем мы хуже тех же украинцев с россиянами», — отметил Буряк.