Дмитрий Гунько: Мне в какой-то мере повезло, что не стал футболистом

402

Помощник главного тренера московского «Спартака» Дмитрий Гунько заявил, что отсутствие большой карьеры в качестве игрока помогло ему в понимании тренерской профессии.

«Мне в какой-то мере повезло, что не стал футболистом. Потому что у меня нет иллюзий, что футболист и тренер — одна и та же профессия. У меня не было высокой стартовой площадки. Только работа, ежедневный труд. Без него у меня не было бы просто никаких шансов пробиться вверх по тренерской лестнице. Эти условия заставили меня много читать, слушать, запоминать», — рассказал он в интервью «Чемпионат.com».

Гунько добавил, что обучение на категорию Pro дало ему много полезной информации.

«Во время обучения на Pro нашу группу вывезли в штаб-квартиру УЕФА, в Ньон. Где от российской делегации нам с Владимиром Маминовым доверили делать анализ полуфинала Лиги чемпионов „Барселона“ — „Челси“, причём на следующее утро после того, как он состоялся. Разумеется, ночью практически не спали, готовились. Пользовался, кстати, такой же презентацией, какую практиковал в молодёжном составе „Спартака“. А потом перед аудиторией из представителей УЕФА во главе с её техническим директором Энди Роксбургом, а также четырёх национальных федераций производили такой вот разбор матча», — сказал он.