Виталий Мутко: По новому закону болельщик становится полноправным заказчиком услуг

240

Министр спорта РФ Виталий Мутко по окончании совещания, посвящённого разработке законопроекта об обеспечении порядка и безопасности на стадионах, заявил, что этот закон делает болельщика субъектом спорта.

«Это не закон о болельщиках. Это закон об организации спортивно-зрелищных мероприятий, в том числе футбольных матчей. Самое главное — болельщик становится полноправным заказчиком услуг. Каких-то новых мер, ужесточающих ответственность болельщиков, не будет. Мы считаем, что поведение человека на улице, в театре, на стадионе и меры ответственности за нарушение общественного порядка не должны отличаться. Другое дело, что вводится новая мера ответственности: запрет на посещение футбольных матчей. Эти документы сейчас будут направлены в Государственную Думу. Думаю, что в конце февраля она примет их в первом чтении. Между первым и вторым чтением у общественности, болельщиков будет возможность внести изменения. Госдума их рассмотрит, и закон будет принят», — приводит его слова «Советский спорт».

Мутко надеется, что закон станет шагом к созданию нормальной обстановки на российских стадионах.

«Сегодня мы обсуждали это с представителями фанатов из разных городов. Ребята высказали ряд предложений. К сожалению, в разных городах подходы к обеспечению порядка на стадионах очень разные. Болельщиков беспокоит реализация закона. Они приводили примеры реализации сегодняшнего законодательства, когда в ряде городов болельщик становится правонарушителем, ещё не зайдя на стадион. Кроме того, болельщики хотели бы, чтобы подведение итогов матчей проходило с их участием. Хотели бы, чтобы клубы слышали их, чтобы владельцы и акционеры понимали, что футбол существует для болельщиков», — отметил министр.

По словам Мутко, закон не обязывает продавать билеты по паспортам.

«Есть норма, которая позволяет организатору соревнований установить такие правила, но сам закон этого не регламентирует», — пояснил он.