Смоленский «Днепр» предложил вариант реформы Кубка России

187

Смоленский «Днепр» выступил с предложением реформировать формулу розыгрыша Кубка России.

Важным условием проекта является возвращение российского футбола к системе «весна — осень». Смоляне предлагают вернуться к практике, существовавшей в 70-80-е годы, и проводить на начальной стадии Кубка групповые турниры.

«Несколько (четыре, пять или шесть) команд проводят в конце марта — начале апреля (до старта первенства) в одном городе турнир по круговой схеме, победитель которого сразу выходит в стадию 1/32 финала Кубка», — говорится в проекте, опубликованном на официальном сайте «Днепра».

Авторы проекта считают, что таким образом командам для того, чтобы встретиться с командами выше классом, нужно будет сыграть меньше матчей, чем прежде. Кроме того, в групповых турнирах можно будет свести команды различных зон, что в числе прочего позволит сделать сравнительный анализ их уровня. Любительские клубы, участвующие в Кубке, получат более богатую практику в матчах с командами второго дивизиона.

Смоляне также рассчитывают, что подобное нововведение поможет провести более качественную предсезонную подготовку командам со скромными финансовыми возможностями.

«Предварительный групповой турнир фактически заменит для его участников заключительный учебно-тренировочный сбор перед стартом первенства, что позволяет клубам второго дивизиона уменьшить финансовые расходы, связанные с проведением кубковых матчей по ныне действующей схеме. Это весьма актуально для многих клубов второго дивизиона, имеющих проблемы с финансированием», — говорится в сообщении.