«Футбол-Центр»: Лишь в июне станет ясно, какой стиль управления выбрали новые руководители «Факела»

172

Автор «Футбол-Центр» Олег Григоренко считает, что пока работа нового президента воронежского «Факела» Евгения Севергина и главного тренера Александра Щёголева внушает болельщикам оптимизм, однако ясное понимание вектора их деятельности наступит только после окончания кризиса в команде.

«В антикризисном подходе есть один недостаток, который становится заметен, когда первый управленческий натиск ослабевает, и начинается совершенно обычная спокойная работа. На смену решительным и жестким шагам приходит спокойный системный подход. Именно с ним в „Факеле“ всегда были проблемы. В свое время Константин Сарсания тоже пришёл в клуб как антикризисный менеджер. Ему также удалось взбодрить футболистов и болельщиков. Первые полгода работы в Воронеже — на том самом этапе, на котором требуется постоянный моральный подъём, — Сарсании сопутствовал оглушительный успех. Его хотелось развивать дальше, хотя твёрдой уверенности в том, что для этого хватит сил, ни у кого в Воронеже не было. Сил, как выяснилось, действительно было мало, и тренер-президент превратился в вечного антикризисного управляющего. Подъем к новым вершинам оказался бегом наперегонки с проблемами. Но находиться в постоянном напряжении оказалось невозможно, и проблемы пришли к промежуточному финишу первыми», — пишет он.

По мнению Григоренко, стратегия развития клуба станет ясна по окончании сезона независимо от его результата.

«Симптоматично, что Владислав Рыжков и, вероятно, Михаил Белов наверняка останутся в команде лишь на полгода. А что будет дальше — большой вопрос. Сможет ли команда обогнать „Арсенал“, выйдет ли клуб в ФНЛ не по спортивному принципу во второй раз подряд или же вовсе останется во втором дивизионе, но серьёзно обновить состав и поставить цель на перспективу „Факелу“ в июне всё же придется. Лишь тогда станет ясно, какой стиль управления на самом деле выбрали новые руководители клуба. Смогут ли они избежать искушения стать вечными антикризисными управляющими или же предпочтут решать проблемы по мере их поступления? Ответа, скорее всего, сегодня не знают и они сами», — резюмировал он.