Егор Титов: В победах «Спартака» в Лиге чемпионов — 50% заслуги болельщиков

151

Экс-арсеналец Егор Титов считает, что поддержка болельщиков помогала московскому «Спартаку» одерживать победы в 90-2000-е годы.

«Когда мы играли в Лиге чемпионов и приходило 80 тысяч болельщиков, команда играла свои лучшие матчи. И мы обыгрывали каких угодно грандов, кроме „Интера“ ну и „Баварии“. Вот два клуба, которые мы не могли обыграть в Лиге чемпионов. В этих победах процентов 50 — заслуга болельщиков. Когда стадион стоит, когда никто не садится, хочешь — не хочешь, а будешь играть. И обезьяна научится играть в футбол. Было всегда приятно — адреналин дополнительный, а это всегда помогало. И когда ты забиваешь гол при 80 тысячах, то ты веришь, что можешь свернуть горы», — сказал он в эфире RadioFanat1k.

По словам Титова, в 90-е годы на «Спартак» ходило меньше зрителей, однако болельщицкая любовь к команде была сильнее.

«Сейчас на „Спартак“ в чемпионате России приходит много людей. Конечно, не так, как на Лигу чемпионов, но всё же. Наше же поколение в этом смысле было ущемлённым. Если брать 90-е, то на „топовый“ матч, например с ЦСКА, приходило примерно 15 тысяч. Сейчас это смешно, но вы можете посмотреть статистику и увидите, что я прав. Сейчас на „топовые“ матчи с „Зенитом“, „Динамо“, ЦСКА и, наверное, „Локомотивом“ минимум приходят 50 тысяч. Вот в этом плане мы были ущемлёнными, но в плане любви к нам болельщиков мы, наверное, можем дать фору. Всё-таки нас очень сильно поддерживали, а мы всегда отвечали нашим болельщикам взаимностью», — подытожил экс-канонир.