«Футбол-Центр»: Сарсания не преуспел ни как тренер, ни как клубный руководитель

160

«Футбол-Центр», подводя итоги 2012 года в воронежском футболе, назвал отставкой года уход президента — генерального менеджера «Факела» Константина Сарсании.

«Уход президента — генерального менеджера из „Факела“ можно с равным успехом назвать радостью и огорчением года. Слишком неоднозначной фигурой был Константин Сарсания и слишком по-разному воспринимали его болельщики. В любом случае, 30 ноября в истории „Факела“ завершилась целая эпоха, подобная которой вряд ли когда-нибудь произойдёт. Можно как угодно относиться к Константину Сарсании, но одного нельзя не признать: он помог „Факелу“ и его болельщикам по-новому взглянуть на себя. Будучи человеком, состоявшимся в российском футболе, он принёс в разорённый тремя с половиной годами безвременья клуб столичный лоск. Сарсания уделял много времени продвижению: себя, клуба, города. Недаром именно при нём Воронеж исполнил мечту, лелеемую десятилетиями: увидел сборную России на Центральном стадионе профсоюзов, опоздавшем по своему уровню и состоянию к такому событию лет на десять. При нём в команде появились игроки, некогда почитаемые за звезд даже за пределами России: Эдгарас Янкаускас и Юрис Лайзанс. Они не принесли команде большой пользы, но сам факт их присутствия в составе все равно грел сердца болельщиков», — пишет автор материала Олег Григоренко.

В то же время «Факел» под руководством Сарсании не показывал интересной игры.

Команда Константина Сарсании не играла. Она выходила на поле, она боролась и даже иногда побеждала. В ней были яркие личности и рабочие лошадки. Ей воздавали должное, будь то заслуженные аплодисменты или заслуженный свист. Но она не сумела влюбить болельщиков в себя. Насколько сам Сарсания был любим и ненавидим, настолько его подопечные воспринимались без сильных эмоций. В итоге, набрав максимум вистов на информационном поприще, Сарсания не преуспел ни как тренер, ни как клубный руководитель. В первом качестве он проиграл свой главный чемпионат — «слишком долгий сезон»-11/12 в ФНЛ, во втором — не смог найти инвестора, которому областные власти смогли бы с чистой совестью доверить «Факел»", — резюмирует Григоренко.