Валерий Шмаров: В Воронеже мне обрубили крылья

299

Бывший капитан тульского «Арсенала» Валерий Шмаров заявил, что тренерский опыт 2009 года в воронежском «Факеле» может стать для него последним в карьере.

«С „Факелом“ я заключил трехлетний контракт. Пригласил молодых футболистов. Перед руководством клуба поставил условие — дать возможность работать два года. Однако они не стали ждать, и после двух ничьих в первых пяти турах я был уволен. Обидно, конечно. Любому человеку, разбирающемуся в футболе, ясно, что обновлённая команда вряд ли покажет хороший результат в пяти стартовых встречах. Тем более условия для работы были нулевыми. В результате я не просто ушёл из родной команды, на этом, возможно, закончится моя тренерская карьера. Понял, что она зависит не только от финансового состояния клуба, подбора игроков и квалификации тренеров, но и от воли работодателей, считающих, что главное в футболе — их деньги, капризы и личное отношение к тренерам. Мне обрубили крылья», — сказал он в интервью «Советскому спорту».

Шмаров добавил, что сына Дениса Шмарова также отчислили после его ухода.

«Как только меня освободили, из команды отчислили и Дениса. Кстати, вместе с сыном другого спартаковца, Сергея Волгина. Новые тренеры, видимо, посчитали, что они будут мешать. В минувшем сезоне Денис играл в любительской команде, хотя „Факел“ по-прежнему не блещет», — сказал он.