Егор Титов: Сейчас любой, кто умеет бить по мячу, сразу говорит «я не буду подписывать контракт, сейчас будет мой агент»

251

Экс-арсеналец Егор Титов считает, что у молодых воспитанников клубов не должно быть агентов.

«Вы знаете, сейчас футбол вышел на совсем другой уровень и футбол это большие деньги и это огромный бизнес. Во всей Европе уже больше двадцати лет у всех футболистов есть агенты, там цивилизация. К нам это пришло совсем недавно и мы видим, как сейчас этот бизнес процветает. Агент — это сейчас модно, это прибыльно и любой, кто умеет бить по мячу, сразу говорит „я не буду подписывать контракт, сейчас будет мой агент“. Вот здесь я не согласен. Я бы даже запрещал. Люди, которые играют в дубле, которых взрастил клуб, динамовец — „Динамо“, армеец — ЦСКА, спартаковец — „Спартак“. Чтоб футболист уважал свой клуб, который его вырастил, а не пытался качать права: „Мой агент говорит, что если вы мне не дадите такую-то сумму, раз в пять больше, чем я получаю, тогда я подпишу“. А такие случаи были. Я знаю много таких случаев. И в „Спартаке“ были такие... мальчики... Вот этих нужно учить», — отметил он в эфире RadioFanat1k.

В то же время, когда футболист выходит на более высокий уровень, он просто обязан иметь агента, добавил Титов.

«И желательно, чтоб этот агент был высокого уровня, со знанием языка, даже двух или трёх, чтобы для дальнейшего роста этого футболиста он смог его продать. Выгодно как для клуба, так и для игрока. Имеется в виду хороший контракт, а чем больше этот контракт, тем больше будет иметь агент. Поэтому в Европе есть такие агентские конторы, в которых во главу угла ставится, чтоб футболисту было хорошо. И такие агенты, как Бранкини, а он был у Роналдо, у Игоря Шалимова, Димы Аленичева, я с ним общался несколько раз — человек потрясающей души, профессионал до мозга костей — и вот если такие агенты будут у нас, то я только за то, чтоб такой агент был у каждого футболиста», — сказал экс-канонир.