Вдова Владимира Федотова: Муж умер от страшной депрессии

541

Вдова бывшего главного тренера тульского «Арсенала» Владимира Федотова Любовь заявила, что причиной его смерти в 2009 году стало отлучение от футбола.

«Муж умер от страшной депрессии — два месяца без работы. Ушёл из жизни, как Олег Даль, как Владимир Высоцкий, как молодой актёр Галкин. Два месяца после увольнения из „Москвы“ я уговаривала мужа взять себя в руки. А он уходил из жизни целенаправленно. Хмурым поднимался в кабинет, выпивал, да и телефонные звонки прекратились... Новый дом его не радовал. А ведь за месяц до смерти священник дом освятил. Утром нашла его в спальне — на полу у кровати и вызвала „скорую“. Умер он через две недели, не приходя в сознание», — рассказала она в интервью «Советскому спорту».

Супруга экс-наставника канониров добавила, что большим источником переживаний для Федотова стала отставка из московского «Спартака» в 2007 году.

"Если бы президент клуба Леонид Федун сказал: «Владимир Григорьевич, мы вас очень просим остаться в „Спартаке“ в качестве спортивного директора»... Володя бы остался. Но эта должность не нужна была тогдашнему новому главному тренеру «Спартака» (Станиславу Черчесову — «ТФ»). После смерти Володечки все игроки и болельщики хорошо говорят о нём, им было с кем сравнить, но Федотова не вернуть", — сказала она.

Любовь Федотова сообщила, что её мужа не хотели трудоустроить в ЦСКА, за который он провёл всю карьеру футболиста в 1960-75 годах.

«К ЦСКА Володю не подпускали на пушечный выстрел, особенно когда Гинер стал президентом армейского клуба. Перед тем как мужа позвал Романцев в „Спартак“, я сама позвонила Гинеру: „Как можно Федотова, столько сделавшего для ЦСКА, не обеспечить работой в родном клубе?!“ Гинер обещал подумать», — рассказала она.

Напомним, что сегодня Владимиру Федотову исполнилось бы 70 лет.