Роман Орещук: Один раз участвовал в коллективной сдаче, но там было никуда не деться — вся команда это делала

325

Бывший футболист ЦСКА, «Ростсельмаша» и новороссийского «Черноморца» Роман Орещук заявил, что только один раз участвовал в договорном матче.

«Я ни разу не сдавал игру. Один раз участвовал в коллективной сдаче. Но там было никуда не деться — вся команда это делала. Что это за клуб и какая страна — не скажу. Скажу только, что в том же году мне ногу сломали. Небеса наказали», — рассказал он в интервью Sports.ru.

«Я ногу ломал два раза в карьере. Но больше про это — ни слова», — сказал Орещук в ответ на реплику корреспондента, отметившего, что тот ломал ногу в 2004 году, будучи игроком саратовского «Сокола».

По словам Орещука, один раз в составе новороссийского «Черноморца» он помог предотвратить договорной поединок.

«Я только ушел из „Спортакадемклуба“, снова вернулся в „Черноморец“, мой первый матч — против „Торпедо“. Один человек — я его практически не знаю — вышел на меня, попросил о встрече. „Роман, — говорит, — есть $100 000, надо лечь“. Он это не для „Торпедо“ делал, для другой команды. Я сказал, что не буду, и пошел к нашему тренеру, Южанину: „Николай Николаич, такая ситуация“. — „Давай мурыжь его до последнего. Чтобы не дай Бог не вышел на кого-то другого или на судей. Включай дурака и поднимай до максимума“. В общем, мурыжил его три дня, сумма поднялась до $300 000. В день игры он снова вытащил меня с базы: „Тебе — $60 000. Каждому, кто за тобой пойдет, по $30 000“. — „А если все пойдут?“ — „Я найду деньги“. — „Хорошо, мне надо подумать“. А в это время как раз судьи прилетели, мы их изолировали — чтобы он к ним не подобрался. И я после этого уже отказался — сказал, что не получается», — рассказал он.