У команд ФНЛ и второго дивизиона будет шанс выступить в чемпионате СНГ

219

Директор оргкомитета занимающейся развитием проекта чемпионата СНГ некоммерческой организации «Объединённый чемпионат» Валерий Газзаев заявил, что новый турнир будет состоять из двух открытых лиг.

«Обсуждение формата ещё продолжается, но наиболее чётко в его рамках вырисовываются две профессиональные лиги: условно, высшая и первая, в каждую из которых войдут по 8-9 команд с той и другой стороны (из России и Украины — „ТФ“) по итогам национальных чемпионатов-2013/14. Хотя я, например, за то, чтобы увеличить количество участников в каждой из лиг до 20 за счёт других стран, проявивших интерес к проекту. Остаётся решить вопросы обмена командами между лигами, между объединённым чемпионатом и национальными первенствами», — рассказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Планируется, что сильнейшие клубы стран выступят в чемпионате СНГ, а остальные продолжать играть в национальных первенствах, однако они смогут оказаться в числе участников объединённого турнира по спортивному принципу.

«Ничего ломать мы не собираемся. Просто сильнейшие клубы выделятся в объединённый чемпионат, а оставшиеся продолжат выступать в региональных турнирах национального первенства по географическому принципу, победители которых затем заменят худших представителей первой лиги объединенного чемпионата либо сыграют с ними переходные матчи. Не сомневаюсь, что уровень этого отряда российского футбола тоже возрастёт», — подчеркнул Газзаев.