«Советский спорт»: Аленичев старательно месил тесто в «Роме» и «Перудже», чтобы в «Порту» испечь изумительный торт

354

«Советский спорт» в преддверии перехода полузащитника «Спортинга» Марата Измайлова в «Порту» вспоминает о выступлениях других россиян в составе бело-синих — Василия Кулькова, Сергея Юрана, Сергея Овчинникова и Дмитрия Аленичева.

Наиболее ярким российским легионером «Порту» был Дмитрий Аленичев: под руководством Жозе Моуринью он выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов.

«Уж сколько всего сказано и написано про этого человека. Уезжая за границу в далёком уже 1998 году, думал ли 26-летний полузащитник «Спартака» о том, что станет одним из четырёх футболистов, поражавших чужие ворота в двух финалах разных еврокубков подряд? Аленичев старательно месил тесто в итальянских „Роме“ и „Перудже“, чтобы, уехав на самый край Европы, испечь изумительный торт, на котором двумя незабываемыми вишенками стали покоренные друг за дружкой главные клубные турниры Старого Света.

— Он был для меня особым игроком. Это один из самых умных футболистов из тех, которых я встречал. Чрезвычайно открытый, сумевший полностью адаптироваться к моему пониманию футбола, Дмитрий стал для меня безумно дорог, и я никогда не забуду этого человека, — так говорил про уроженца Великих Лук Жозе Моуринью, уже не переводчик, а один из лучших тренеров мира», — пишет корреспондент Павел Банников.

Автор считает, что Измайлов способен успешно выступать в составе «Порту».

«Сможет ли Марат Измайлов пройти по проторенной Аленичевым тропинке или, на худой конец, повторить достижения предыдущих своих предшественников? Почему бы нет? Главное, чтоб излишняя хрустальность снова не показала своё жестокое лицо, а уж на светлую голову и техническую одарённость Марат никогда не жаловался», — заключает он.