«Аргументы и факты» выделили характерные черты футбольных фанатов

395

«Аргументы и факты» выделили основные черты, характерные для современных футбольных фанатов.

«Для большинства фанат — это огромный, бритоголовый мужик с бейсбольной битой наперевес, в кожаной куртке и кирзовых сапогах. Но на деле оказывается, что злой дядька с битой для фанов сегодня — такой же атавизм, как и человек с пейджером для офисного планктона», — пишет издание.

У футбольных ультрас сложилась собственная субкультура, затрагивающая и их внешний вид.

Футбольные фанаты предпочитают майки и толстовки от Stone Island, Ben Sherman, Paul Smith, Lacoste, Lambretta, Burberry, джинсы от Levi's или Lee, кроссовки Adidas или Nike.

«Как и у всякой субкультуры, у фанатов есть свои внешние отличительные признаки. По ним можно понять не только, фанат ты или нет, но и к какой фанатской категории ты относишься. И если ты одет по всем правилам хулиганской моды, ты автоматически принимаешь правила игры и не будешь махать кулаками после драки – звонить в полицию или жаловаться родителям. Исключения встречаются крайне редко», — продолжает автор материала.

«АиФ» выделяет несколько категорий футбольных фанатов: тапочники, интернет-бойцы, кузьмичи, карланы, скарферы, ультрас и хулс.