Егор Титов: Жду все три российских коллектива в четвертьфинале Лиги Европы

255

Экс-арсеналец Егор Титов считает, что все российские клубы имеют шанс выйти в 1/8 финала Лиги Европы.

По результатам вчерашней жеребьёвки 1/16 финала в соперники «Зениту» достался «Ливерпуль», «Рубину» — «Атлетико», «Анжи» — «Ганновер-96».

«Питерцы на сегодня сильнее англичан по всем показателям. Вот, к примеру, за „красных“ выступает бывший защитник „Зенита“ Шкртел — это разве футболист высочайшего европейского уровня? По большому счёту у „Ливерпуля“ есть только два человека, отвечающие этому критерию — Джеррард и Суарес. Но в целом игроков, которые были бы способны превратить 0:3 в 3:3 как в финале Лиги чемпионов-2005, у британцев сейчас нет. Их можно и нужно побеждать», — сказал Титов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Он добавил, что больше всего сомнений вызывают перспективы «Анжи» в противостоянии с «Ганновером-96».

«У махачкалинцев нет такого еврокубкового опыта, как у тех же питерцев или „Рубина“. Да и вариативность игры команды Хиддинка пока не столь велика — ставка в основном делается на мастерство Это'О, Траоре, Буссуфа и других именитых легионеров. А вот казанцы способны выстраивать свои действия по-разному — и это их козырь», — уверен экс-канонир.

По мнению Титова, главному тренеру «Рубина» Курбану Бердыеву удастся нейтрализовать нападающего «Атлетико» Радамеля Фалькао.

«Да, колумбиец хорош. Но не стоит забывать, что в полной мере он раскрылся не так давно, когда начал штамповать голы в „Порту“. В Мадриде „Рубину“ действительно придется несладко — „Атлетико“ всегда был атакующей командой, а при заполненных трибунах хозяева понесутся вперед с удвоенной энергией. В такой ситуации, образно говоря, даже на костылях помчишься забивать. Но не сомневаюсь, что перед встречей в Казани, Курбан Бекиевич придумает способ, чтобы ни Фалькао, ни другие испанцы заметны на поле не были. В целом же, мне кажется, что шансы россиян — 55 на 45 процентов в нашу пользу», — спрогнозировал он.

Титов считает, что всем российским клубам по силам выйти в четвертьфинал.

«Учитывая, кто может достаться „Зениту“, „Рубину“ и „Анжи“ в случае выхода в 1/8 финала, отвечу так: жду все три коллектива в четвертьфинале, а там посмотрим. Многое зависит от того, кто как проведет зимнюю селекцию и как сумеет подготовиться к возобновлению сезона. Хотя в активе у всех наших представителей в Лиге Европы хорошие тренеры и опытные игроки. Словом, больших проблем для россиян во втором по значимости еврокубке пока не вижу», — заключил он.