Дмитрий Аленичев: Разве болельщикам нравилась игра «Спартака» при Старкове?

626

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что не считает ошибкой публичное выступление против наставника московского «Спартака» Александра Старкова.

8 апреля 2006 года «Спорт-Экспресс» опубликовал интервью Аленичева «Старков — тупик для „Спартака“», которое в итоге привело к уходу будущего тренера канониров из клуба, а затем и к отставке латвийского специалиста с поста главного тренера красно-белых.

«Никогда ни о чём не жалею. Меня часто об этом спрашивают. Что произошло, то произошло. Но разве болельщикам нравилась та игра? Все мы тогда слишком хорошо помнили, что такое настоящий „Спартак“. А на деле показывали такой же футбол, как и „Рубин“ — при всем уважении к этой команде. Да, казанцы стали чемпионами. Но я не думаю, что они получали удовольствие от своей собственной игры. В 2010 году мне довелось побывать в Испании на матче „Рубина“ против „Барселоны“. Это не тот победный, а другой, который Казань проиграла. Я не выдержал и после первого тайма ушёл. Десять футболистов в своей штрафной стояли против резервистов „Барселоны“. Разве это дело? Все тогда закончилось со счётом 0:2. По мне, уж лучше бы проиграли 2:5!» — сказал Аленичев в интервью «Спорт-Экспрессу».

По его словам, «Спартак» должен ставить цель занять только 1-е место в чемпионате России.

«Несколько вторых мест стали почему-то поводом для радости. Команда попала в Лигу чемпионов — это, конечно, хорошо. А вот само место — не очень. Я всегда говорил, что для „Спартака“ это поражение. „Только первое место“ — вот какой должна быть цель. Что же касается озвучиваемых ныне задач по строительству команды и налаживанию игры — то это само собой разумеется», — подчеркнул Аленичев.