Георгий Черданцев: Пусть отомрут клубы, которые под прикрытием любви к футболу и его социальной функции осваивают бюджеты

221

Комментатор «НТВ-Плюс» Георгий Черданцев, одобрив идею создания чемпионата СНГ, заявил, что профессиональный футбол в России не развивается.

«Да, появился, например, „Краснодар“, но это единичный случай, возникший благодаря одному человеку, энтузиасту своего дела. Не знаю, какие мотивы движут Сергеем Галицким, но очевидна уникальность этой истории. В остальном же у нас продолжается высасывание денег из областных и региональных бюджетов. Другие частные клубы не появляются, никто в футбол деньги вкладывать не хочет. Керимов и Галицкий — это ещё не система. При этом клуб в Махачкале — явление республиканского значения, это не просто провинциальный клуб. А в таких некогда футбольных городах, как Волгоград, Брянск или, скажем, Орехово-Зуево, где, кстати, зарождался российский футбол, не происходит ровным счётом ничего. Мы приходим к тому, что все эти годы профессиональный футбол в стране не развивается. Футбол в России — это отличный способ осваивания бюджетных денег. Я считаю, что это безобразие, которому надо положить конец. Если люди любят футбол, они в него будут играть. А если не любят, ну и хорошо. Пусть отомрут и закроются те, кто под прикрытием любви к футболу и его так называемой социальной функции осваивает бюджеты», — сказал он в интервью «Чемпионат.com».