Наставник молодёжки ЦСКА: У нас от детских тренеров требуется только одно — вырастить со временем игрока для первой команды

271

Тренер молодёжной команды московского ЦСКА Александр Гришин считает, что главным показателем работы ДЮСШ является число футболистов, подготовленных для главной команды.

«В ЦСКА от детских тренеров требуется только одно — вырастить со временем человека в первую команду. Президент не требует от нас первых мест. Можем занимать хоть пятое, но воспитать игроков для основы. Если из каждого возраста хотя бы один мальчик будет появляться в первой команде, вот это будет результат. А если тренер думает только о том, чтобы не лишиться работы, то стремится везде выигрывать. Но какими путями все эти победы достигаются? Например, переростков берут. Переросток в 12 лет всех детей обыгрывал, потому что старше, но к определенному возрасту все выравниваются, а мастерству он не обучен. И какой смысл? Получается, что школа проработала 10 лет впустую. А вот если работать хорошо, то и победы будут», — сказал он в интервью «Московскому комсомольцу».

В то же время, по словам Гришина, не обращать внимания на результаты, которые показывает детская или июношеская команда, нельзя.

«Не может такого быть, чтобы команда шла на 16-м месте, и при этом в ней были хорошие игроки. И потом, ребятам если внушать, что им необязательно выигрывать, с такой психологией они и попадут в первую команду. В большом спорте с такими мыслями делать нечего. Иначе это не спортсмен, а физкультурник будет», — отметил он.