Олег Романцев: Надо, чтобы фанаты, не дожидаясь милиции, давали по рукам тем, кто пришёл на футбол мешать игре

153

Бывший главный тренер московского «Спартака» и сборной России, наставник тренерского штаба тульского «Арсенала» Олег Романцев считает, что фанатские бесчинства являются одним из отражений безнаказанности, царящей в российском обществе.

«Отчасти виновата система. Сейчас на наших стадионах происходит то же, что на дорогах, улицах, в общественных местах. Бесконтрольность, безнаказанность, отсутствие ответственности за нарушение правил поведения порождают хулиганские выходки. Печально, что на трибуны приходят люди, которым футбол неинтересен. Им важно выделиться среди своего окружения какой-нибудь неординарной выходкой. Случай в Химках — из этой серии. Я не хочу чернить всех болельщиков „Зенита“. Но среди них есть уроды, подобные тем, кто бросил файер в Шунина. Остальных эта история должна заставить задуматься, кто же они на самом деле», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Романцев считает, что болельщикам следует самим активно участвовать в наведении порядка в своих рядах.

«Прежде всего болельщикам надо объединиться и самим наводить порядок в своих рядах. Надо, чтобы фанаты, не дожидаясь милиции, давали по рукам тем, кто пришёл на футбол не сопереживать игре, а мешать ей», — подчеркнул он.