Экс-арсеналец Владимир Федотов вошёл в символическую сборную «Урала» за 20 лет по версии Onedivision.Ru

220

Бывший полузащитник тульского «Арсенала» Владимир Федотов вошёл в «команду мечты» екатеринбургского «Урала» за 1991—2011 годы по версии портала Onedivision.Ru.

«Номинально нынешний вожак „Металлурга-Кузбасса“ играл на позиции центрального защитника, но часто ситуация вынуждала Владимира переходить на правый фланг. Не обладая высокой скоростью, он был достаточно цепок и на раз-два разбирался с быстроногими фланговыми игроками соперников.

Уроженец Михайловска (это неподалеку от Екатеринбурга), Федотов постепенно терял место в стартовом составе и, когда представилась возможность сменить клуб с тяжёлой душой покинул команду. После небольших мытарств в „Арсенале“, „Газовике“ и „Соколе“ Владимир вернулся в родной „Урал“ и в ранге опытного „дядьки“ помог клубу пойти на повышение в классе. Руководство „шмелей“ оценило старания защитника и пригласило его на тренерскую работу. Почти год Владимир Валентинович даже успел побыть в ранге главного на тренерском мостике оранжево-черных, но столь удачно, как в игроцкой карьере, у него не сложилось. Посмотрим, что будет в Новокузнецке», — пишет автор материала Илья Поспелов.

Владимир Федотов (1967) — воспитанник свердловского футбола. В 1997—1998 годах выступал в «Арсенале», был капитаном команды. В свердловском / екатеринбургском «Уралмаше» / «Урале» в 1989—1996 годах провёл 285 мячей, забил 9 мячей. Также выступал за ижевский «Газовик-Газпром», саратовский «Сокол». В 2004—2011 годах работал в тренерском штабе «Урала», сейчас тренирует новокузнецкий «Металлург-Кузбасс».