Егор Титов: Плетикоса — один из лучших вратарей в Европе

202

Экс-арсеналец Егор Титов заявил, что серия пенальти всегда связана с психологическим напряжением.

Напомним, вчера московский «Спартак» в 1/8 финала Кубка России уступил «Ростову» — 0:0, пен. 2:3. Спартаковцы Хосе Мануэль Хурадо и Хуан Мануэль Инсаурральде в серии 11-метровых пробили выше ворот, удар Кирилла Комбарова парировал голкипер хозяев Стипе Плетикоса.

«Серия пенальти — это всегда психология... Два удара выше ворот — даже не знаю, чем это объяснить. Видимо, была какая-то неуверенность. Я проходил через нечто подобное. Сложно сравнивать матч в Ростове с драмой в Глазго в 2007-м, когда Лига чемпионов ушла от нас в послематчевой серии. Стоял страшный гул на трибунах. Я шёл к точке и не знал, как себя вести в этой ситуации. Мозг — как большой улей: все шумит, визжит, верещит. Из подсознания вылетают картинки: скорее всё будет плохо, чем хорошо», — сказал Титов в интервью «Советскому спорту».

Титов поздравил с удачной игрой бывшего одноклубника Плетикосу.

«Плетикоса — один из лучших вратарей не только в нашей премьер-лиге, но и в Европе. И его особенная радость объяснима — он взял верх над „Спартаком“, бывшим клубом, который сидит внутри него. Я могу поздравить Стипе с победой, но не „Ростов“», — сказал он.

Титов считает вылет из Кубка серьёзной неудачей для красно-белых.

«Для „Спартака“ подведена ещё одна черта — очередной турнир проигран. Не вылететь бы теперь из Лиги чемпионов. Вопрос в том, что записано у Эмери в контракте, как будет реагировать руководство клуба. Надеюсь, ситуация будет исправляться, но вылет из Кубка — это удар», — отметил он.