«Советский спорт»: Понять, кто как судит и кто под кого возит, могут лишь люди посвящённые

251

«Советский спорт» опубликовал материал «Как гаврики с самбистами борются», посвящённый турнирной ситуации в зоне «Центр» второго дивизиона.

Большая часть статьи посвящена вопросам судейства в матчах тульского «Арсенала» и воронежского «Факела», борющихся за лидерство в зоне.

«Очевидно, что вокруг соперничества Тулы (читай: Аленичева) и Воронежа (Константина Сарсании) и развивается основная интрига. И понять, кто как судит и кто под кого во­зит, могут лишь люди посвященные», — отмечает автор материала Сергей Егоров.

В то же время он касается высказываний, связанных только с матчами канониров — в частности, с заявлениями наставников саратовского «Сокола» и курского «Авангарда» Игоря Чугайнова и Сергея Францева.

«Тренерские прессухи, там же гамулы коллективные. Тренеры выдают такое, что при разговоре с газетчиком в формате интервью никогда бы не заверили. Вот вчера наш корреспондент позвонил в Курск тренеру „убитого“ „Авангарда“ Сергею Францеву с просьбой прокомментировать судейство игры с „Арсеналом“. Последовал отказ. Но Францев и после матча хорошо сказал. Аленичеву коллеги предложили войти в историю и подать протест на судейство — после победной-то игры.

Смотрю пресс-кон­фе­рен­цию тренера „Сокола“ Игоря Чугайнова — тоже, кстати, после матча с „Арсеналом“. Судьи названы гавриками, соперники — самбистами. Кроме того, Чугайнов пеняет журналистам: что вы жалуетесь на Воронеж („Факел“ играет в той же зоне, что и „Арсенал“ и тоже претендует на первое место. — Прим. ред.), если сами этим занимаетесь? „Чем занимаются?“ — спросит читатель у Чугайнова. „Да поделки к празднику осени в детсаду готовят...“ — мог бы ответить тренер. А вы о чем подумали — что деньги судьям друг под друга возят?» — пишет Егоров.