Николай Левников: Наши судьи не могут быть такими же стройными, как в Италии

360

Глава судейского комитета РФС Николай Левников заявил, что главе департамента судейства и инспектирования Роберто Розетти не удалось сформировать эффективный управленческий аппарат, хотя его практические шаги принесли пользу.

В то же время Левников считает необоснованной пристальное внимание к физическому состоянию судей, которое Розетти называл в числе приоритетных.

«В России семь регионов, семьдесят коллегий судей. Тут нельзя действовать как в Италии. Там к судейству привлекаются высокие, стройные ребята, которые как девушки... У нас сильная школа, которая давала арбитров, обслуживавших матчи уровня чемпионатов мира. Тот же Николай Латышев — обладатель „Золотого свистка“, не надо это забывать. В России карьеру арбитра начинают, как правило, не юноши и мальчики, как в зарубежных странах, а люди, которым 25-26 лет. Они не могут быть такими же стройными», — приводит его слова «Спорт день за днём».

Левников считает, что молодые судьи должны конкурировать с опытными арбитрами и учиться у них.

«Наверное, нужно было к среднему поколению более бережно отнестись: раньше времени ушли Баскаков, Иванов, Сухина, Егоров. Четыре „топовых“ судьи не досудили до 48 лет. Пришли на их место совсем молодые. Чтобы уровень судейства рос, необходима конкуренция. А не так, что перед кем-то открыли ворота и он сразу начал судить серьёзные матчи. Мешкову, Вилкову, Лапочкину, другим — всем нужна конкуренция. Если её нет, человек не будет расти», — уверен он.