Дмитрий Кузнецов: ЦСКА не должен дать «Спартаку» развернуться в центре поля

296

Экс-арсеналец Дмитрий Кузнецов считает, что успех ЦСКА в сегодняшнем матче 11-го тура чемпионата России против «Спартака» будет зависеть от игры в центре поля.

«Мы должны сыграть агрессивно и умно, не дав развернуться спартаковцам в центре поля. Главное, не допустить ошибок в этой линии и затем уже непосредственно в защите. Потому как соперник очень силён при быстрых атаках из глубины, образуя неплохие треугольники из хавбеков и нападающих, среди которых выделяются Ари и Эменике. У „Спартака“ есть умение находить взаимопонимание в решающей стадии атаки», — сказал он в интервью «Р-Спорт».

Кузнецов отметил, что армейцам следует наращивать взаимопонимание на поле.

«Взаимопонимание на поле достигается в результате сложного комплекса наработок, как тренерских, так и самих игроков. У нас есть, например, хорошая связка Хонда — Тошич, которая со временем должна как бы обрастать. Вернблум ещё должен поиграть в клубе, чтобы мы поняли, что от него требует Слуцкий, на какой позиции планируется швед — опорного ли хавбека либо выдвинутого вперёд, и тогда уже делать вывод о его вписываемости в ЦСКА. Мамаеву же, очень талантливому парню, пора взрослеть и привыкать к тому, что он потенциально большой игрок, игрок сборной, да и вообще становиться мужиком, а то из-за своей недисциплинированности он потерял в своё время место в основном составе. Сейчас всё вернулось на круги своя, он взялся за голову и тренер ему доверяет. Именно Мамаев и Дзагоев — первые футболисты, которые способны „расширить“ интересные дуэты на поле до более масштабных связок, что неизменно приведёт нас к росту», — отметил он.

«У нас взаимопонимание было сумасшедшим», — сказал Кузнецов, вспоминая ЦСКА чемпионского образца 1991 года, где он был капитаном.

«Во-первых, мы много лет играли вместе. Во-вторых, пока мы играли, мы общались, и на футбольные темы в том числе. Это привело к тому, что, если я замечал, что Татарчук намерен сместиться влево, то я не глядя отдавал вправо, и он её действительно получал. С Колесниковым мы договаривались играть в стенку „на второй такт“. Это когда ты пару раз „качнёшь“ соперника ложным финтом, и только тогда обмениваешься передачей с партнёром. К этим вещам, которые легко объясняются, приходишь не сразу», — рассказал 2-кратный чемпион Тульской области в составе ленинского «Спартака».