Дмитрий Ананко: Инсаурральде получил красную карточку после ошибки, которые часто встречаются во втором дивизионе

250

Старший тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Ананко прокомментировал итог матча 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов между московским «Спартаком» и шотландским «Селтиком» (2:3).

«До удаления у „Спартака“ ещё худо-бедно что-то получалось. Было непонятно, почему все угловые подавались верхом, ведь все видели, что игроки „Селтика“ были на голову выше спартаковцев, и в итоге угловые были проиграны, потому что на втором этаже у москвичей не было шансов. „Селтик“, будучи средней командой, играл по мере возможностей. При этом очень бережно относился к своим моментам, что и позволило в результате достичь успеха.

„Спартак“ же допустил множество потерь в центре поля, одна из которых привела к удалению. Красная карточка была показана после ошибки, которые часто встречаются во втором дивизионе. Вроде бы безобидная потеря мяча в центре поля, просто перехват, два защитника стояли и наблюдали, так сказать, смотрели футбол. В итоге между ними спокойно прошла передача, и отводить угрозу от ворот пришлось уже только ценой удаления. Причём фолить было необязательно, надо было пробежать дальше, ведь сопернику надо было ещё убежать, нанести удар. Предотвратить момент можно было попробовать и без нарушения правил», — приводит его слова «Газета.Ru».

Ананко отметил, что «Спартаку» не хватало получившего травму Андрея Диканя.

«Всё же он не только хороший вратарь, но и лидер команды. Песьяков в целом не сильно виноват в пропущенных мячах. Третий мяч взять было очень тяжело, первый тоже — шёл прострел, после которого мяч сильно поменял траекторию, среагировать было очень сложно. Нельзя сказать, что проблема была во вратаре, к тому же у него очень мало игровой практики. Проблема в матче с „Селтиком“ была общекомандной, а не в какой-то отдельной линии. Комбинационной игры не получилось, и было мало мысли. Опять же это ещё в начале встречи показало то, как „Спартак“ подавал угловые, которые становились легкой добычей высоченных шотландцев. Один раз только попытались подать на ближнюю штангу, и то не получилось», — сказал он.

Ананкоо отметил, что замены, проведённые наставником красно-белых Унаи Эмери, не улучшили игру.

«Александр Козлов старался, но практики у него мало. А Дзюба всегда выходит на одном уровне, может помочь, но правильно ли его выпустили — виднее главному тренеру. Почему его не выпустили с первых минут — тоже большой вопрос. В целом, конечно, неудачный матч, и по счёту, и по игре. Никто из футболистов не показал свою лучшую игру, хотя ребята старались», — сказал он.

Ананко считает, что спартаковцы, несмотря на 2 поражения, сохраняют шансы на выход из группы.

«За две победы дают шесть очков, этого уже может оказаться достаточным для третьего места хотя бы. „Спартаку“ надо, чтобы „Барселона“ всех обыгрывала и в оставшихся матчах проявить себя по максимуму. Тогда можно думать даже о выходе из группы. Следующие два матча с „Бенфикой“ будут определяющими, так получилось, что красно-белые конкурируют именно с португальцами. Несмотря на победу в Москве, „Селтик“ всё равно вряд ли будет претендовать на выход из группы», — резюмировал тренер канониров.