«Липецкая газета»: Тратить средства на развитие любительского спорта нужно в плановом порядке, а не вопреки

213

Адресант «Липецкой газеты» Василий Харин обратил внимание на то, что развитие российского спорта обеспечивается только за счёт специализированных центров, но не за счёт роста массовости.

«И тут не надо сталкивать лбами большой спорт и так называемый массовый. Читаю мнение одного московского журналиста. Дескать, неплохо было бы часть потраченных средств направить на развитие любительского спорта. Но это, дорогие мои, должно быть сделано помимо того в плановом порядке. И не вопреки. Не скажу, что все ребята потом станут чемпионами, но соответствующая почва для этого будет создана. Мы порой массовый спорт организуем и занимаемся им из рук вон плохо. Зря, ведь параллельно речь идёт и о досуге — культурном, здоровом, полезном.

Меня порой удивляют высказывания, дескать, спорт — и большой, и маленький — нам не нужен. Нам нужна физкультура. Что такое физкультура? Один мой знакомый говорит, что это — по утрам помахать ручками, а вечером вдоль деревни — ножками. Может быть, он прав. Но этим ограничиваться для очень многих, да и для страны в целом, недостаточно. Если кто-то по каким-то причинам против большого спорта, то вряд ли он будет против великих спортсменов, таких как Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Лев Яшин, Юрий Власов и т. д. Перечислять их можно долго, их именами гордится страна. Наш земляк Володя Дятчин как-то побывал у нас в Добром. Занял очередь в одну контору. Сидит ждёт... А тут кто-то из любителей спорта его увидел, узнал и воскликнул: „Да это же чемпион мира по плаванию!“. Так его люди в этот кабинет чуть ли не на руках внесли! Вот что такое большой спорт и его главные герои... И зачем людей лишать большого спорта, такой радости, можно сказать, такого счастья?» — написал он в письме в редакцию.