Константин Сарсания: Проблема многих клубов — «русский авось»: мы потом попросим, и нам ещё дадут

258

Президент воронежского «Факела» Константин Сарсания заявил, что большинство бед российских клубов обусловлены слабым менеджментом.

«Большинство бед — от неэффективности клубного менеджмента. Знаете, в чём была проблема „Томи“? В том, что, условно говоря, имея деньги на среднестатистическую цену игрока в 15 тысяч долларов, они подписали человек десять по 50. Наступил момент, когда средства закончились. Это называется „русский авось“: мы потом попросим, и нам ещё дадут. То же самое, кстати, случилось в Воронеже с „Энергией“, которая еще недавно играла в Лиге чемпионов. Им выделили из бюджета около 15–20 млн руб., что для женского футбола вполне прилично, а они пригласили нигерийку и ещё кого-то — в общем, израсходовали в два раза больше. В конце года, как обычно, пошли на поклон к губернатору. А Гордеев сказал: зачем мне такие траты, когда в чемпионате участвуют восемь команд? „Энергия“ прекратила существование», — рассказал он в интервью еженедельнику «Футбол».

В качестве примера неэффективного менеджмента Сарсания привёл приобретение Халка и Алекса Витцеля петербургским «Зенитом».

«Про „Анжи“ я бы подобного не сказал: создав костяк, махачкалинцы ведут сдержанную политику. А вот 100 млн, выложенные „Зенитом“ за двух игроков, шокируют. Люди пошли по пути наименьшего сопротивления. Халка хотели приобрести многие, но посчитали запрашиваемую за него цену завышенной. В „Зените“ решили, что игра стоит свеч. Спору нет, бразилец — сильный футболист, но я бы лучше купил талантливых Коноплянку и Ярмоленко. Оба молоды, уже задают тон в сборной Украины, да и стоят в пределах 12-20 млн евро. Не знаю, кто занимался трансферами Халка и Витселя, который, на мой взгляд, вряд ли сильнее действующего на его позиции Широкова, но такое ощущение, что селекционная служба в „Зените“ отсутствует напрочь. Почему не разглядели Иско в „Малаге“? 20 лет, незасвеченный — до Лиги чемпионов его цена была максимум 10 млн», — сказал он.