Новомосковский «Химик» в центральном матче юношеского первенства области победил тульский «Луч»

291

Новомосковский «Химик» в матче 13-го тура юношеского первенства области победил тульский «Луч» — 1:0.

Игра прошла в Новомосковске на стадионе «Гипс».

Заключительный тур первого круга первенства области среди юношей свёл две команды, занимающие лидирующие позиции в турнире. «Химик» прошёл 11 матчей без потерь и с 33 очками находился на первой строчке. «Луч» с тем же количеством очков занимал вторую строчку, проведя на матч больше.

Игра прошла с подавляющим преимуществом новомосковцев. Красно-чёрные активно атаковали, постоянно находясь на чужой половине поля, однако не хватало последнего удара.

В первом тайме хороший шанс открыть счёт имел Михаил Русаков, выходя один на один с вратарём, но не сумев его обыграть. На 53-й минуте защитники «Луча» завалили в штрафной Артёма Мингазова, спустя пару секунд один из новомосковцев добил метавшийся по вратарской мяч точно в цель, однако свисток судьи раздался мгновением раньше. Русаков не смог реализовать пенальти, пробив сильно выше ворот.

Во второй половине встречи химики продолжили наседать, однако были моменты и у туляков. В середине тайма нападающий «Луча» плотно приложился по мячу, заставив голкипера «Химика» Игоря Леденёва в прыжке растянуться на газоне. По разу за обе команды сыграла перекладина. На 78-й минуте арбитр вновь указал на точку. На этот раз Степан Иванов, вернувшийся в строй после полугодичного восстановления от серьёзной травмы, был точен — 1:0.

Стоит отметить, что обе команды в 30-градусную жару провели весь поединок основным составом. «Химик» в течение матча не заменил ни одного футболиста, «Луч» провёл всего одну замену.

Составы команд

«Химик»: Леденёв, Т. Иванов, Петров, Русаков, Туманов, С. Иванов, Манисов, Чернышёв, Первов, Мингазов, Качевский.
«Луч»: Пучков, Суханов, Филин, Панин, Рублёв, Тарасов, А. Кузичкин, М. Кузичкин (Гуляев, 61), Савкин, Извеков, Агейчев.

После 12 сыгранных матчей «Химик» с 36 очками занимает первую строчку, «Луч» после 13 игр — вторую с 33 очками. 14 августа новомосковцы проведут перенесённую игру на выезде с тульским «Машиностроителем».