Кемеровский «Кузбасс» объявил о расформировании клуба

186

Кемеровский «Кузбасс», в сезоне-2011/12 выступавший в зоне «Восток» второго дивизиона, прекращает существование.

Сайт клуба вчера опубликовал официальное решение о расформировании футбольного клуба.

«Решение о расформировании мужской команды футбольного клуба „Кузбасс“ принято по нескольким причинам.

Во-первых, низкая результативность матчей. По итогам чемпионата России сезона 2011/12 клуб занял 9-е место из 13-ти, набрав всего 42 очка в 36 играх.

Во-вторых, не была пройдена аттестация в РФС. ФК „Кузбасс“ не имеет права участвовать в соревнованиях этого сезона.

В-третьих, дефицит финансирования. Бюджет клуба состоял из двух составляющих: средства городского бюджета и спонсорские средства. На протяжении всего сезона-2011/12 бюджетная часть выплачивалась в полном объеме и в срок, а деньги партнёров и спонсоров почти перестали поступать. Полностью нести затраты по содержанию профессиональной футбольной команды — а это 55 миллионов рублей в сезон — городской бюджет не в состоянии.

В связи с вышеизложенным принято решение не участвовать в первенстве России по футболу среди команд второй лиги и распустить мужскую команду. В МАУ ФК „Кузбасс“ остаётся женская футбольная команда, которая на протяжении последних лет является флагманом Сибирского региона и занимает 5-е место среди 48 команд России, участвующих в первенстве первого дивизиона.

Кроме этого, у болельщиков будет возможность наблюдать за баталиями футбольного клуба „Кемерово“, обладателя Кубка Кузбасса, Кубка Иртыша. Сейчас команда находится на третьем месте в первенстве России среди любительских команд третьего дивизиона, зоне „Сибирь“», — сообщается в послании.