Юрий Адоньев: Лучший матч прошлого сезона «Елец» провёл в Туле

236

Директор и главный тренер «Ельца» Юрий Адоньев считает итог сезона-2011/12 успешным для своей команды.

Напомним, что ельчане заняли 3-е место в зоне «Черноземье» третьего дивизиона и выиграли Кубок МОА «Черноземье».

«Если давать оценку нашей команде по итогам сезона, то я бы поставил твёрдую четвёрку. Почему? За время выступления на любительском уровне у нас всегда были самые высокие задачи. Да, в этом году мы завоевали лишь бронзовые награды, но, напомню, они были добавлены к прошлогоднему Кубку „Черноземья“. Если сравнить наше финансирование в сезоне-2011/12 с тем бюджетом, который был в 2010 году, когда „Елец“ стал чемпионом „Черноземья“ и серебряным призёром любительского первенства России, то это, несомненно, успех. Ребята играли в худших условиях по сравнению с теми, что были двумя годами ранее», — сказал Адоньев в интервью «Липецкой спортивной газете».

Наставник ельчан считает, что на итоговое место повлияли неудачи с играх с главными соперниками.

«В первую очередь матчи с СК „Смоленск“, новомосковским „Химиком“ и „Химиком-Россошью“. Может быть, сказались тренерские недоработки, может быть, сложные игры „Ельца“ пришлись на такое время, когда очковые потери трудно было избежать», — отметил он.

По словам Адоньева, лучший матч в сезоне его подопечные провели в Туле.

«При большой зрительской аудитории со счётом 3:2 был побеждён звёздный „Арсенал“. Это не только моё мнение, это оценка всех игроков „Ельца“. Худший матч — домашний проигрыш со счётом 0:1 одному из конкурентов в борьбе за золото новомосковскому „Химику“ и последняя игра в Брянске», — рассказал он.

Главный тренер «Ельца» считает, что уровень первенства Черноземья в сезоне-2011/12 вырос.

«Если два года назад за первое место боролись по сути две команды — „Елец“ и новомосковский „Химик“, то в прошедшем сезоне, если исключить снявшийся на финише СК „Смоленск“, уже четыре команды имели хорошие шансы занять первое место. К прежним фаворитам добавились железногорский „Магнит“ и „Химик-Россошь“, который, в конце концов, и победил. До последнего тура была острая борьба, и даже имевший хороший очковый запас „Елец“ не был спокоен за своё третье место», — подчеркнул Адоньев.

Он добавил, что предпочёл бы вернуться к системе розыгрыша первенства «весна — осень».

«Для нашей команды весьма ощутима разница между системами „весна — осень“ и „осень — весна“. Я бы вернулся к прежней системе, но ясно, что руководство нашей межрегиональной ассоциации сделать это не вправе. А вот почему трансферное окно в „Черноземье“ заканчивается в июле — раньше, чем во втором дивизионе, где дозаявки разрешены до 5 сентября, — мне непонятно», — резюмировал Адоньев.