Автогол Ковтуна и ошибка Филимонова в числе самых обидных неудач сборной России по версии «Ленты.Ru» (+видео)

724

«Лента.Ru» опубликовала семёрку самых обидных неудач сборной России за 20-летнюю историю. В рейтинге оказались ошибки экс-арсенальца Юрия Ковтуна и играющего тренера вратарей канониров Александра Филимонова в ходе отборочного турнира к чемпионату Европы 2000 года.

«Отборочный турнир к ЧЕ-2000 сборная России под руководством Анатолия Бышовца начала из рук вон плохо, проиграв сначала украинцам на выезде, затем французам дома, а затем и исландцам — в Рейкьявике. Чаша народного терпения переполнилась после матча с Исландией, в котором защитник Юрий Ковтун забил эффектный мяч в собственные ворота. После этой игры Россия фактически потеряла шансы на выход из группы — для того, чтобы спастись, нашим нужно было выиграть все оставшиеся матчи, чего от команды Бышовца никто не ждал.

В декабре 1998 года у руля сборной поставили Романцева, и тот сотворил настоящее чудо. Россияне сначала легко расправились с Арменией и Андоррой, а потом разделали на парижском „Парк де Пренс“ действующих чемпионов мира французов. После этой выездной феерии с Александром Пановым в главной роли за командой Романцева стала пристально следить вся страна, и вот ведь наваждение — российская сборная выиграла все оставшиеся матчи. Кроме одного.

9 октября 1999 года Россия в переполненных „Лужниках“ принимала команду Украины. Играли наши неплохо, имели возможности отличиться и в конце концов сделали это — Валерий Карпин реализовал штрафной. Однако же все, что было нажито непосильным трудом в предыдущее месяцы, необратимо пошло прахом после того, как голкипер Александр Филимонов (на тот момент бесспорно первый вратарь страны) за две минуты до конца игры уронил в собственные ворота мяч, пущенный со штрафного Андреем Шевченко.

Комментатор Андрей Голованов сказал в этот момент загробное „Ааах“, а 80 тысяч зрителей на трибунах, согласно легенде, произнесли хором куда более сильное междометие. Голкипер Филимонов в течение нескольких лет после этой игры скатился из основы „Спартака“ до запаса элистинского „Уралана“, где попал в немилость к местному звездочету. Только в 2011 году Александру удалось реабилитировать себя перед злопамятными болельщиками — в составе сборной России он стал чемпионом мира по пляжному футболу», — пишет автор материала Алексей Пономарёв.