Костромские «Динамо» и «Спартак» объединят в один клуб

517

Костромские «Динамо» и «Спартак» объединят в один футбольный клуб по инициативе обладминистрации. Как сообщил 18 июня на оперативном совещании губернатор Костромской области Сергей Ситников, содержать два профессиональных клуба слишком дорого для дотационного региона.

«В нищем регионе иметь два профессиональных клуба — это я даже не знаю, как назвать. Нецелесообразно тянуть такие финансовые нагрузки по профессиональным клубам, на матчи которых ходит не более тысячи человек», — подчеркнул он.

Ситников также отметил, что зарплата игроков костромских футбольных клубов в 2-3 раза превышает среднюю зарплату по региону. А также заявил, что считает неправильным, когда баталии между владельцами двух клубов выходят далеко за рамки спортивной борьбы.

Вместо чрезмерно дорогого профессионального футбола областные власти намерены поддерживать развитие массового спорта.

«Деньги спортивные мы оставляем, и использовать их надо на массовый спорт максимально», — сказал губернатор.

В 2011 году расходы областного бюджета на профессиональный футбол в Костроме составили более 45 миллионов рублей. Профессиональный футбол стал самой затратной расходной спортивной стать`й. На государственную поддержку таких видов спорта, как баскетбол и пулевая стрельба, ежегодно тратится от 125 до 500 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости».