Александр Филимонов: На базе «Локомотива» реально создать базу для развития пляжного футбола в России

235

Играющий тренер вратарей тульского «Арсенала» Александр Филимонов считает, что московский «Локомотив» может стать основой для создания базы и инфраструктуры развития пляжного футбола в России.

«Интерес к пляжному футболу, конечно, растёт. Но я скажу так: в то время как люди больше узнают о пляжном футболе, каких-то структурных шагов пока не видно. Базу для развития пляжного футбола на основе „Локомотива“ создать реально. Если этим заняться, если поставить основной целью — то этого можно достичь», — отметил он в интервью «Р-Спорт» в ходе презентации Кубка мира, завоёванного «Локомотивом» на клубном чемпионате мира по пляжному футболу.

Ранее выступавший в составе железнодорожников Филимонов отметил, что в пляжном футболе — особенная атмосфера.

«Обстановка на стадионе классная, музыка, трибуны рядом. Всё компактно, зрители ощущают все эмоции. Видят и чувствуют, что переживают футболисты, как реагируют на какие-то ситуации. Ну и опять же — солнце, пляж, вкупе с динамикой это привлекает. А производная динамичности — это зрелищность. Больше динамика — больше голов. Ворота ближе, любой удар может быть опасен», — сказал он.

Филимонов добавил, что играть в классический футбол тяжелее, чем в пляжный.

«У меня была возможность сравнить в прошлом году, когда я одновременно играл и в пляжный футбол, и в футбол. В футболе уставал, конечно, больше», — признался он.