Сборная Курдистана выиграла чемпионат мира среди непризнанных сборных

361

Сборная Курдистана стала победительницей 5-го розыгрыша VIVA World Cup, который проводится организацией NF-Board, объединяющей не признанные ФИФА национальные команды.

В турнире, проходившем в городах иракского Курдистана, участвовали 9 команд, на предварительном этапе разделённых на 3 группы. В группе «А» играли сборные Курдистана, Окситании (историческая область на юге Франции и севере Испании) и Западной Сахары. В группу «B» вошли команды Занзибара, Реции (провинция Римской империи, располагавшаяся на территории южной Германии, Швейцарии, Тироля и северной Италии) и Тамил-Илам (бывшее непризнанное государство на острове Шри-Ланка). В группе «С» соревновались сборные Прованса, Северного Кипра и Дарфура (регион на западе Судана).

В полуфинале курды обыграли провансальцев — 2:1, а киприоты занзибарцев — 2:0. В финале сборная Курдистана победила команду Северного Кипра — 2:1. Голы забили Халгурд (9 пен.), Сиаманд (32) и Мохамед (42 в свои ворота). В поединке за бронзу Занзибар легко победил Прованс — 7:2.

Слабейшей командой турнира оказалась сборная Дарфура, проигравшая в групповом раунде Северному Кипру (0:15) и Провансу (0:18).

Для сборной Курдистана титул победителя VIVA World Cup стал первым в истории. Ранее трофеем, носящим имя Нельсона Манделы, владели сборные Лапландии (2006) и Падании (2008-10).