Интервью Аленичева, приведшее к отставке Старкова, и статья о бромантановом скандале — в числе знаковых публикаций «Спорт-Экспресса»

1944

В рамках совместного проекта Sports.Ru и журнала «Афиша» «История русского футбола» вышла статья, посвящённая газете «Спорт-Экспресс».

В ней приводится список из 5 наиболее важных материалов, опубликованных в издании. В него, в частности, включены вышедшая 29 апреля 2005 года статья Игоря Рабинера «Бромантановый „Спартак“», посвящённая допинговому скандалу в московском «Спартаке», приведшему к годичной дисквалификации Егора Титова.

"В статье подробно освещается, возможно, самый крупный скандал в российском футболе нулевых: годовая дисквалификация одного из лучших футболистов страны Егора Титова за употребление запрещённых препаратов. Рабинер берёт интервью сразу у нескольких игроков «Спартака», общается с медиками и независимыми экспертами, а затем первым публично рассказывает о том, как врачи московского «Спартака» вводили бромантан внутривенно и кормили футболистов допингом прямо перед выходом на поле.

Сразу после выхода текста в газете Виталий Мутко, только-только вступивший на должность президента Российского футбольного союза, лично звонит в редакцию «СЭ» и клянётся провести собственное расследование. Годы спустя сам Рабинер напишет: «Виталий Мутко весь последующий год грозно предупреждал, что оно вот-вот завершится. Правда, это „вот-вот“ продолжается до сих пор»", — пишут авторы статьи Юрий Дудь и Виталий Суворов.

Кроме того, в списке — опубликованное 8 апреля 2006 года интервью Дмитрия Аленичева «Старков — тупик для „Спартака“», которое в итоге привело к отставке латвийского специалиста с поста главного тренера красно-белых.

«Спустя месяц после старта чемпионата России-2006 в офис „Спорт-Экспресса“ звонит Дмитрий Аленичев — легендарный футболист московского „Спартака“, вернувшийся в клуб в июне 2004-го после шестилетней карьеры за рубежом. Аленичев сам просит журналистов о встрече — как выяснится позже, для того чтобы дать одно из самых скандальных интервью в истории российского спорта. В разговоре, опубликованном на следующий день, футболист называет Александра Старкова — на тот момент главного тренера красно-белых — человеком, который не отвечает за свои слова и поступки, „а во многих случаях, по сути, пудрит мозги“. Ближе к концу интервью Аленичев признаётся: игра сегодняшнего „Спартака“ — это позор, а Старков — тупик для московского клуба.

Через несколько дней руководство спартаковцев отчисляет нападающего из основного состава, а летом того же года Дмитрий Аленичев принимает решение завершить карьеру игрока. В том же году „Спартак“ покинет и сам Александр Старков», — пишут Дудь и Суворов.