Компании холдинга «Энергострим» покинули торги на российской бирже ММВБ-РТС

252

Управляющий холдинг «Энергострим» вывел подконтрольные энергосбытовые компании с публичного рынка. С 7 июня торговля бумагами «Брянскэнергосбыта», «Ивэнергосбыта», «Орёлэнергосбыта», «Пензаэнергосбыта», «Тверьэнергосбыта» и Томской энергосбытовой компании прекращена полностью, сообщает биржа ММВБ-РТС.

Как сообщил в интервью «ТФ» заслуживающий доверия эксперт, в условиях ограничения доходов компания уходит с открытых торгов в теневой сектор.

«Энергосбытовые компании — спекулянты. Своих основных фондов нет, занимаются перепродажей. Свой бизнес им гораздо выгодней вести под столом. Все их большие доходы скрываются от налогов и выводятся в оффшоры», — отметил он.

«„Энергострим“ является самой закрытой компанией на рынке. В декабре прошлого года тогда ещё премьер Владимир Путин на совещании по развитию электроэнергетики обвинил главу „Энергострима“ Юрия Желябовского в аффилированности с энергокомпаниями. В частности, по информации главы правительства, Желябовский входил в совет директоров ТГК-6, выведя в офшоры 25 миллиардов рублей. Впоследствии эта информация не подтвердилась (топ-менеджер входил в совет директоров ТГК-6 лишь в 2007 году), но в январе Желябовский покинул свой пост. Правда, еще в марте миноритарии сбытов, подконтрольных „Энергостриму“, указывали, что Юрий Желябовский, по данным ЕГРЮЛ, остается руководителем холдинга», — отмечает РБК.

Напомним, что «Энергострим» является генеральным спонсором брянского «Динамо» и тульского «Арсенала».