Александр Филимонов: Ошибка в матче с Украиной — несчастный случай, не разочаровавший меня в футболе (+видео)

620
Филимонов только что пропустил от Шевченко

Играющий тренер тульского «Арсенала» Александр Филимонов заявил, что всегда благодарит журналистов, которые не задают ему вопросов, связанных с ошибкой в заключительном матче отборочного цикла к чемпионату Европы 2000 года против сборной Украины (1:1).

Напомним, что Филимонов, оступившись, упустил за линию ворот мяч после удара Андрея Шевченко со штрафного. Россияне, которых устраивала только победа, не смогли попасть в стыковые матчи.

«Это была обычная вратарская ошибка. Я знаю, чего она стоила всей стране, слышал тысячу историй о том, как кто-то после этого разочаровался в футболе навсегда, и хочу всем этим людям сказать одно — почему же я в нём не разочаровался? Вскоре после этого матча я выиграл со „Спартаком“ чемпионат России, через несколько лет поехал на чемпионат мира — в общем, я не то что вернулся в колею, я из неё и не выпадал. Причём удивительно, что сразу после того гола, особенно в зимнее межсезонье 1999/2000, меня как подорванные звали на телешоу, выстраивались в очередь на интервью, в какой-то передаче даже решили переснять эпизод в „Лужниках“ — ну и я ходил по полю, показывал, как всё было. Мне-то что? Я знал, что на моем уровне эта ошибка никак не отразится. Она и не отразилась», — рассказал Филимонов в интервью для совместного проекта Sports.Ru и журнала «Афиша» «История русского футбола».

Голкипера удивило, что через несколько лет увеличилось количество негатива в его адрес.

«Вы знаете, я люблю читать исторические книги, Солженицына вот люблю, Гумилёва — и у многих авторов есть такая мысль, что со временем, а также в зависимости от текущей эпохи, люди могут воспринимать одно и то же событие совершенно по-разному. Так вот в какой-то момент я стал злодеем, чёрной меткой для сборной и для всего российского футбола. Мне припоминали, что я не пошёл перед матчем к священнику, а также разводился с женой. Говорили, что я продал матч или что это большие люди сверху приказали мне его проиграть. Чего только не было. Ну а я сам могу сказать одно. Из-за меня сборная России не вышла на чемпионат Европы, это правда. Но совершенно ясно, что ни на мою карьеру, ни на судьбу нашей сборной эта ошибка в перспективе не повлияла. Знаете, как в хронике происшествий: несчастный случай, жертв нет», — подытожил Филимонов.