Гендиректор «Петротреста» Валентин Белавин: Ищем игроков, не избалованных деньгами

309

Победивший в зоне «Запад» второго дивизиона петербургский «Петротрест», за который выступает экс-арсеналец Роман Винтов, ставит целью на сезон-2012/13 сохранить место в ФНЛ.

«Формально мы в ФНЛ новички, но в 2010 году выступали в первом дивизионе под флагом „Динамо“. Выступили мы тогда неудачно и теперь надеемся улучшить результат, то есть наша основная, объективная задача — сохранение места в ФНЛ и создание боеспособной команды. Конечно, ситуация с комплектованием непростая, ведь уже 9 июля стартует новый сезон. Постараемся максимально быстро определиться с новичками, хоть дозаявки и будут разрешены до сентября, ведь потери очков в первых турах могут потом оказаться решающими. С 15 по 21 июня проведём селекционный сбор и отправимся готовиться в Выборг», — рассказал гендиректор «Петротреста» Валентин Белавин в интервью «Спорт-Экспрессу».

При комплектовании в «Петротресте» отдают предпочтение местным футболистам.

«Приоритет отдаём питерским ребятам, ведём переговоры с игроками из второго дивизиона — из Костромы, из Иванова, из Истры. Команда у нас очень молодая. С финансами у нас всё в порядке: генеральный спонсор, имя которого носит клуб, выполняет все обязательства. Так что задатки для того, чтобы закрепиться в ФНЛ, есть. В идеале было бы занять десятое место», — отметил Белавин.

Он добавил, что «Петротрест» будет по-прежнему принимать гостей на малой арене стадиона «Петровский».

«Может, когда будет построен новый стадион „Зенита“, удастся договориться с властями города и перебраться на основную арену „Петровского“. Пока же спасибо им за то, что бесплатно предоставляют нам малую арену», — сказал Белавин.

Он сообщил, что договорённости о сотрудничестве с «Зенитом» у «Петротреста» нет.

«Мы готовы идти на контакт. Было бы здорово, если „Зенит“ как старший брат отдаст нам каких-то игроков, но не стоит забывать, что бюджеты несопоставимы, и зарплаты, которые получают ребята в премьер-лиге, мы не потянем. По той же причине мы никогда не удерживаем игроков, которых приглашают в команды выше классом. В то же время сами мы ищем ребят, не избалованных деньгами. Зарплата у нас зависит от успехов команды. Всё-таки Санкт-Петербург — европейский красивый город. Когда потенциальный новичок говорит мне, что где-нибудь в Тюмени ему предлагают больше — бог ему судья, значит, так он любит футбол», — заключил Белавин.