Пятерых отсидевших футболистов поставили в пример Кокорину и Мамаеву

461

Нападающему петербургского «Зенита» Александру Кокорину и полузащитнику «Краснодара» Павлу Мамаеву, которых суд приговорил к реальным тюремным срокам за избиение и хулиганство, предложили брать пример с известных футболистов, которые смогли продолжить карьеру после выхода из тюрьмы.

Напомним, решением суда Кокорин проведёт 1 год 6 месяцев в колонии общего режима, полузащитник «Краснодара» Мамаев — 1 год 5 месяцев. Учитывая, что они уже провели в СИЗО больше, чем по полгода, а каждый день в СИЗО засчитывается за 1,5 дня в тюрьме, после рассмотрения апелляции они могут выйти на свободу в зале суда, так и не оказавшись в колонии.

Таким образом они пропустят примерно год тренировок. Но СМИ отмечают, что люди возвращались в футбол и после более длительных сроков.

Так, легендарный колумбийский вратарь Рене Игита 7 месяцев находился в тюрьме, проходя по делу о похищении дочери одного из наркобаронов. Похищение организовал знакомый Игиты, легендарный Пабло Эскобар. Игита выступал в роли гаранта сделки и передавал деньги на выку. За это его оштрафовали на $64 тыс. Игита вернулся в футбол и попал в десятку лучших голкиперов ХХ века.

Рене Игита

Бразильский полузащитник Эдмундо провёл в тюрьме около года по обвинению в тройном убийстве. Он насмерть задавил троих человек, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Будучи под следствием, Эдмундо смог съездить на чемпионат мира 1998 года во Франции и дойти до финала. Суд дал бразильцу 4,5 года тюрьмы, но в заключении бразилец провёл меньше 12 месяцев, мог тренироваться с командой и играть в чемпионате Бразилии. После выхода из тюрьмы он перешёл в итальянский «Наполи», а затем уехал в Японию.

Эдмундо

Бразильский защитник немецкой «Баварии» Брено оказался обвинённым в поджоге собственного дома и попытке мошенничества со страховкой. Немецкий суд дал ему 3 года 9 месяцев тюрьмы. Брено отсидел на год меньше, а затем играл за «Сан-Паулу» и «Васко да Гама».

Брено

Футболист московского «Спартака» Юрий Севидов сбил на автомобиле известного советского академика Дмитрия Рябчикова. Того доставили в больницу с переломом ноги, но из-за врачебной ошибки учёный скончался. За его гибель Севидова отправили в колонию-поселение на 10 лет. Через 4 года он вышел по амнистии и продолжил карьеру в казахстанском «Кайрате». Затем играл за львовские «Карпаты», донецкий «Шахтер» и рязанский «Спартак».

Юрий Севидов

Форвард московского «Торпедо» Эдуард Стрельцов оказался обвинённым в изнасиловании прямо накануне отъезда сборной СССР на первый в истории страны чемпионат мира по футболу 1958 года в Швеции. Он отдыхал на даче у друга с девушками, те написали заявление в милицию. Стрельцова арестовали, ему дали 12 лет тюрьмы, несмотря на то, что девушки забрали заявление. Через 7 лет Стрельцов вышел на свободу и вернулся в «Торпедо», вместе с которым выиграл чемпионат и Кубок СССР, а затем дважды становился лучшим футболистом страны и был вызван в сборную.

Эдуард Стрельцов