Егор Титов: На чемпионате Европы нас ждёт немало неожиданностей

250

Полузащитник тульского «Арсенала» Егор Титов считает, что оценивать силы участников стартующего 8 июня чемпионата Европы нельзя основываясь только на их международном авторитете.

«Сегодняшний футбол горазд на сюрпризы. Особенно на таком турнире, как европейский чемпионат. Скажем, недавно Швейцария победила в товарищеском матче Германию, забив ей 5 мячей! Вот и думай теперь, как будут выглядеть подопечные Йоахима Лёва через неделю на Euro. Уверен, на предстоящем турнире нас ждёт немало неожиданностей. Тем не менее не считаю, что чехи, поляки и греки сильнее команды Адвоката», — отметил он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Титов согласился с вратарём сборной Чехии Петером Чехом, который считает, что 1-е место в группе, где также выступают россияне, поляки и греки, скорее всего, достанется сборной, победившей в стартовом матче.

«Это близко к истине. Если тебе удался первый шаг, то, делая следующий, ты уже можешь выбирать удобную для себя тактику: сыграть строго от обороны, исключить возможный риск. А неудача заставит играть только на победу — и для соперника такой вариант окажется предсказуем», — подчеркнул Титов.

Комментируя тот факт, что на чемпионате мира 2002 года сборная России, выиграв первый матч у команды Туниса (2:0), не попала в плей-офф, арсеналец списал неудачу на предвзятость судьи в следующем поединке с Японией (0:1).

«Хозяевам турнира высшие футбольные власти всегда симпатизировали. Вспомните, какой при счёте 0:0 пенальти — стопроцентный! — на Семшове не дал немецкий арбитр Мерк. А как скандально тянули на том чемпионате Южную Корею!» — сказал Титов.

Он не исключил, что аналогичное отношение у арбитров и футбольных функционеров будет и к хозяйке Евро-2012 — сборной Польши.

«Хотя нынешняя сборная Польши и сама способна одолеть любого противника. Сегодня её костяк составляют молодые игроки, выступающие в составе чемпиона Германии дортмундской „Боруссии“. И если они одолеют греков, а мы сыграем вничью с чехами, то матч с хозяевами может оказаться для нас ключевым», — подытожил Титов.