Александр Резепов: В «Арсенале» алкоголь исключён

315

Глава медицинского штаба тульского «Арсенала» Александр Резепов заявил, что никогда не заказывает свинину для питания на сборах.

«И дело не в религии, просто свинина — очень жирный продукт, тяжёлый для переваривания. Это неспортивное питание. В говядине больше энергии и белка», — сказал он в интервью «Чемпионату».

Резепов добавил, что из напитков разрешены свежевыжатые соки и вода без газа.

«Пакетированные соки — нет. Иногда можно, но не больше стакана. Как правило, это концентрат. Он кислит, поэтому туда для вкуса добавляют много сахара. Из-за него поднимается уровень инсулина, и это ведёт за собой гормональный сбой. До 12 часов дня вообще лучше обходиться без сахара. Газированную воду тоже не стоит — за счёт газов слишком сильно наполняется желудок», — сказал он.

Резепов отметил, что футболисты сами понимают необходимость баланса в питании.

«Иногда главный тренер в таких ситуациях штрафует. Но не подумайте, в тарелки никто не смотрит. К тому же на шведском столе нет чего-то совсем уж запретного. Футболисты и сами понимают — будут налегать на сладкое, наберут вес, и это приведёт к штрафу опосредованно», — заключил он.

Резепов добавил, что в «Арсенале» запрещён алкоголь.

«В профессиональной деятельности нет. Он понижает уровень тестостерона. Но есть ситуации, когда хочется расслабиться — конец сезона, например. У меня были случаи, когда после тренировки футболисты могли пропустить бокал пива. Или, скажем, 100 грамм вина на ужин, могут пойти на пользу. Другое дело, мы же знаем нашу ментальность — бокалом тут вряд ли ограничится... У нас в «Арсенале» такое исключено», — подчеркнул он.