Экс-главу ЦСКА оставили в СИЗО

515

Московский окружной военный суд не смягчил меру пресечения бывшему начальнику управления по работе с личным составом Вооружённых сил РФ, экс-руководителю ЦСКА полковнику Михаилу Барышеву.

Ранее защитники Барышева просили перевести его под домашний арест, приводя поручительства нескольких олимпийских чемпионов. Сам он настаивает на своей невиновности.

Михаил Барышев обвиняется в получении взяток на 24 млн рублей. Его арестовали в конце ноября. Барышеву предъявили обвинение по трём эпизодам получения особо крупных взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Аналогичное обвинение предъявлено его заместителю по материально-техническому обеспечению Андрею Хамазину, экс-начальнику автомобильной службы клуба Юрию Муханову и руководителю отдела закупок учреждения Олегу Ампилогову.

Уголовное дело было возбуждено 17 мая 2018 года по фактам получения взяток при исполнении договоров на поставку и оказание товаров и услуг на сумму не менее 250 млн рублей, заключённых между ЦСКА и ООО «Форвард», ООО «РедСис», а также ООО ТК «Пять семерок» во время подготовки к Всемирным военным играм 2017 года в Сочи.

По версии следствия, в декабре 2016 года у Барышева возник преступный умысел на получении взяток в виде не менее 10% от суммы договоров. Начальники ЦСКА незаконно получили от руководства «Форварда» не менее 7 млн рублей — за заключение контракта на поставку спортивной экипировки к Играм, от «РедСис» 10 млн рублей — за содействие заключению договора на поставку оборудования и программного обеспечения и 6,9 млн рублей от транспортной компании «Пять семерок» — за контракт на перевозки.

Михаил Барышев был назначен на должность начальника ЦСКА 20 октября 2014 года. На этом посту он проработал по июль 2017 года, когда был назначен начальником управления по работе с личным составом Вооружённых сил РФ, сейчас расформированного.